КАК ВЫБРАТЬ ТЮБИНГ ДЛЯ КАТАНИЯ

Тюбинги — это популярные приспособления для катания с горки, которые также называют ватрушками, бубликами и надувными санками. Благодаря своей конструкции они удобнее и быстрее привычных ледянок и снегокатов. В этой статье мы рассказываем, как правильно выбрать тюбинг для ребёнка и взрослого.

Из чего состоит тюбинг

Тюбинг состоит из резиновой камеры от автомобильного колеса и съёмного чехла с ручками и тросом для буксировки.

Чаще всего в магазинах встречаются круглые одноместные ватрушки, также есть треугольные и овальные бублики, двухместные «восьмёрки» и трёхместные «матрёшки». Они отличаются друг от друга только формой чехла. Камеры во всех одинаково круглые.

Как подобрать модель тюбинга

Выбирать размер тюбинга нужно по росту, а материал чехла — по весу человека, который будет на нём кататься. Если вы покупаете надувные санки для ребёнка, важна также глубина посадочного места. Подробнее о том, как правильно выбрать тюбинг по размеру, читайте ниже.

 

Подбюираем диаметр тюбинга по росту

Размером тюбинга считают диаметр чехла, потому что камера всегда меньше. От него зависит высота и глубина посадки. Бублики бывают детскими, подростковыми или семейными — для катания двух детей, ребёнка с взрослым или двух взрослых.

Выбирайте диаметр тюбинга по таблице.

Рост пассажира, см

Диаметр тюбинга, см

До 100

60–85

100–140

85–100

140–175

110–115

175 и больше

120–125

 

Подбираем материал чехла

От выбора материала чехла зависит максимально допустимая нагрузка на тюбинг. Наиболее распространены надувные санки из ПВХ, тентовой ткани и их комбинации. Тентовая ткань прочнее на разрыв, поэтому изделия из неё дороже.

При выборе обратите внимание на плотность материала чехла. Если вы покупаете тюбинг для себя или детей, плотности 550–600 г/м² будет достаточно. Для прокатов оптимальной будет плотность 800–930 г/м².

Максимально допустимый вес для тюбингов из разного материала приведён в таблице.

Диаметр, см

Максимальный вес, кг

Тюбинги из ПВХ

60

50

70

50

80

80

90–100

100

120

120

Тюбинги из тентовой ткани (Мы продаем тюбинги из этой ткани)

60

 60

80–90

100

100-110

130

120

150

 

Как правильно использовать тюбинг

Как накачать. Перед использованием тюбинг нужно правильно надуть любым насосом или автомобильным компрессором.

  1. Наши тюбинги предназначены для катания по снежной и/или ледяной поверхности.
  2. Во время буксировки катающегося нельзя резко дергать за транспортировочный ремень.
  3. Накаченную камеру необходимо устанавливать так, чтобы ниппель был направлен в сторону днища.
  4. Во избежании изменения цвета наружной оболочки санок (результат взаимодействия ПВХ ткани с резиновой камерой), желательно сдувать камеру после катания.
  5. Самостоятельный ремонт поврежденной поверхности санок можно произвести специальным клеем для ПВХ материалов: «Уран».
  6. Перед длительным хранением санок чехол для ватрушки необходимо как следует просушить, а камеру сдуть.
  7. Сани нельзя хранить вблизи источников тепла и/или открытого огня.
  8. Во избежании падения катающегося во время движения (подъема, спуска с горы) на санках, необходимо крепко держаться за ручки или ремни.
  9. С точки зрения безопасности не рекомендуется связывать ватрушки между собой и кататься «Паровозиком».

Хранение санок-ватрушек

  1. После использования ваши санки-ватрушки следует как следует прочистить, оболочку и сами сани необходимо протереть мягкой тряпкой.
  2. Хранить ватрушки необходимо в темном месте, подальше от домашних животных и острых предметов, так вы избежите лишних повреждений. Перед этим их нужно как следует просушить, чтобы в период покоя на санках не образовалась плесень.
  3. Металлический колпачок для вентиля лучше не использовать, для этой цели идеально подойдет пластиковый. Так как металлический имеет острые края, из-за них вероятность повреждения камеры увеличивается.
  4. Во избежании того, что камера ватрушки может лопнуть при резком попадании с улицы в теплое помещение,  следует заранее ее слегка спустить.
  5. В период «покоя» хранить камеру и оболочку нужно отдельно друг от друга, для этого подойдут обычные пакеты. Повредилась оболочка? Не беда, ее следует заклеить специальным ПВХ клеем, заранее наложив заплату на место повреждения.
  6. В случае повреждения камеры саней ее легко можно починить обратившись в любой шиномонтаж.

Эти простые правила хранения саней позволять продлить срок их службы, и тогда ваши ватрушки принесут удовольствие еще не один зимний сезон.

Вы узнали больше о тюбингах — великолепном зимнем развлечении для детей и взрослых. Приобрести недорогие ватрушки от производителей из России можно в специальном разделе нашего каталога. Удачной зимы!

До встречи на склонах!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий
Выбор города